ГлавнаяСтатьи → Intel увеличит до двенадцати число ядер в Xeon

Intel увеличит до двенадцати число ядер в Xeon

 

 

intel

 

 

Чипы Ivy Bridge-E/EP выйдут только в третьем квартале следующего года и будут мощнее, чем ожидалось.

Новое ядро Ivy Bridge-E/EP будет выпущено в различном исполнении. Кристалл будет содержать двенадцать физических ядер и 30 Мбайт кэша третьего уровня, что значительно больше, чем восемь ядер и 20 Мбайт кэша L3 у Sandy Bridge-E/EP. Вариант чипа Ivy Bridge-E станет базой для процессоров Core Extreme, ориентированных на энтузиастов, а также для чипов Xeon для рабочих станций. При этом Ivy Bridge-EP будет использоваться в серверных Xeon в двухсокетовых конфигурациях.

Ожидается, что процессоры Ivy Bridge-E получат восемь или десять ядер (два будут отключены) и высокие рабочие частоты для обеспечения достаточной производительности приложений рабочих станций или игр.  В Ivy Bridge-EP все ядра будут включены, так что процессоры выйдут с двенадцатью ядрами. Для производства задействуют 22-нм технологию, мощность составит до 150 Вт, а исполнение будет предусматривать сокет LGA2011.

В настоящее время процессоры Intel Xeon Sandy Bridge-EP для двухсокетовых серверов обеспечивают максимум восемь ядре, а Intel Xeon Westmere-EX для многосокетовых серверов – до десяти ядер. С Ivy Bridge-E/EP крупнейший в мире производитель чипов сможет предложить двенадцать ядер даже в серверах массового уровня.

 

intel

 

← все статьи